consulente risponde

Il Consulente risponde/ Contratto di apprendistato e preavviso

La Fondazione Studi dei Consulenti del Lavoro ci offre un’utile risposta ai quesiti che ogni giorno arrivano dalla rete. Oggi Silvia Donà risponde ad una domanda in materia di apprendistato.

Domanda

Il mio contratto di apprendistato scade il 16/04/2015. Il 30 marzo 2015 sono andata dal mio datore di lavoro a chiedere cosa voleva fare di me e lui mi ha detto che deve riflettere se tenermi o meno; nel mio contratto sono previsti 15 giorni di preavviso in caso di risoluzione. Ora mi chiedo non doveva già darmi comunicazione entro il 01/04/2015? o i 15 giorni decorrono dal 16/04/2015?

 Risposta

Il datore di lavoro può risolvere il contratto di apprendistato alla fine del periodo di formazione. E’, infatti, prevista espressamente la possibilità per le parti di recedere dal contratto con preavviso decorrente dal termine del periodo di formazione.

L’articolo 2, comma 1 lettera m) del d.lgs. 167/2011 prevede espressamente la possibilità per le parti di recedere liberamente dal contratto, con preavviso decorrente dal termine del periodo di formazione, ai sensi dell’art. 2118 del codice civile, che prevede che ciascuno dei contraenti possa recedere dal contratto di lavoro a tempo indeterminato, dando il preavviso previsto dal contratto collettivo applicato.

Al termine del periodo formativo la decisione di risolvere il contratto è, quindi, lasciata alle parti che potranno decidere di farlo senza giustificazioni. In questo caso, tuttavia, pur non essendo richieste motivazioni, sarà necessario comunicare in forma scritta la volontà di recedere all’altra parte e calcolando il preavviso, tenendo conto della data di conclusione del contratto. Se, invece, nessuna delle parti esercita la facoltà di recesso al termine del periodo di formazione, il rapporto prosegue come ordinario rapporto di lavoro subordinato a tempo indeterminato.

La legge 92/2012 ha poi precisato che nel periodo di preavviso continua a trovare applicazione la disciplina del contratto di apprendistato.

E’ necessario, tuttavia, precisare che tale possibilità è consentita solo al termine del periodo formativo, infatti, l’articolo 2, comma 1 lettera l) non consente al datore di lavoro di recedere dal contratto durante il periodo di formazione in assenza di una giusta causa o di un giustificato motivo. In caso di licenziamento privo di giustificazione trovano applicazione le sanzioni previste dalla normativa vigente.

Nella fattispecie in oggetto, dato che il periodo formativo scade il 16/04/2014 il periodo di preavviso decorre da quella data.

Potrebbero interessarti anche
Un quesito di una lavoratrice-madre
Il consulente risponde/ conciliazione e obbligo di comunicazione
Un quesito sul recesso al termine dell’apprendistato
9 Commenti
  • Nunzia
    16 Luglio 2019 at 11:28
    Reply

    Salve, ho bisogno di sapere qualcosa sulla mia situazione lavorativa. Il 21 giugno 2019 scadeva il mio contratto di apprendistato dalla durata di 36 mesi. Allo scadere del contratto nessuno si è fatto vivo, quindi io ho creduto di essere in automatico a tempo indeterminato. Ma il 5 luglio mi è arrivata una raccomandata dove diceva che il mio periodo formativo terminerà il 30 luglio. È stata prorogata la data di scadenza poiche ci sono da recuperare i giorni di malattia e i 15 giorni di congedo matrimoniale ke ho preso durate questi 36 mesi. Da precisare ke il congedo matrimoniale l ho preso dal 06 giugno 2019 al 20 giugno 2019 ma il certificato di matrimonio l ho inviato il 4 luglio. Guarda caso al centro della giugno nessuno si è fatto vivo per comunicarmi alcuna cosa. Metre il 5 luglio dopo ke il 4 ho mandato il certificato di matrimonio, mi è stata inviata la raccomandata. Ora vorrei sapere quali sono le loro intenzioni? È una prassi ke dicevano rispettare o mi hanno mandato la raccomandata solo x via del certificato di matrimonio? Il mio contratto poiché loro nn mi hanno comunicato nulla, non è già passato in automatico a tempo indeterminato? Ho bisogno di risposte per favore sto impazzendo.

    • Redazione
      16 Luglio 2019 at 15:12
      Reply

      Gentilissima/o lettrice/lettore, purtroppo il servizio del nostro blog “Il consulente Risponde” non è al momento più disponibile.
      Continui a seguire il blog, nell’augurio che possa trovare al più presto risposta al suo quesito.

      La redazione

  • Sandy
    25 Maggio 2017 at 17:44
    Reply

    Salve, il mio contratto di apprendistato si conclude il 30917. Il datore di lavoro mi ha anticipato che intende farmi fare un contratto indeterminato con un’agenzia interinale. Se attende la conclusione dell’apprendistato e non mi assume quindi come dipendente subordinata all’azienda, ma mi affida invece ad un’agenzia interinale che diventerà il mio nuovo datore di lavoro, se non accetto posso avere i requisiti per l’indennità do disoccupazione?

  • freddi
    28 Aprile 2017 at 20:23
    Reply

    buonasera, al momento lavoro con contratto di apprendistato 36 mesi, che scadrà l’anno prossimo. E’ possibile dare le dimissioni ed essere assunti presso un’altra azienda sempre con contratto di apprendistato professionalizzante?
    grazie

  • AlFredo
    18 Gennaio 2017 at 20:54
    Reply

    Buonasera
    Il 10 gennaio 2017 sono diventato operaio,dopo 6 anni di apprendista,Volevo sapere se è previsto dalla legge rilascio di un attestato o un certificato che dimostra i 6 anni di apprendimento grazie di anticipo.

  • Martina
    30 Settembre 2016 at 15:57
    Reply

    Salve.. Ho il contratto di apprendistato che scade il 02/01/2017 però mi vogliono mandare via prima per riduzione dei costi il 31/10/2016..
    Volevo sapere se poteva farlo visto che mi ha già mandato la raccomandata di licenziamento e mi è stato detto che non poteva.. Grazie

  • PANNILLO DOLORES ANTONELLA
    18 Aprile 2016 at 12:25
    Reply

    HO UN APPRENDISTA ASSUNTO IN DATA 17/04/2013 ADESSO E’ FINITO L’APPRENDISTATO COSA BISOGNA COMUNICARE CON IL MODELLO UNILAV? IL RAPPORTO DI LAVORO PROSEGUE .

  • fabio
    15 Febbraio 2016 at 19:50
    Reply

    Il mio contratto di lavoro da apprendistato mi scade il 4/04/2016. Volevo chiedere se o la disoccupazione?

  • sonia
    23 Ottobre 2015 at 21:46
    Reply

    Ciao mi sta finendo il contratto apprendista xkè sto recuperando i mesi di maternità. Siccome è calato il lavoro mi ha chiesto una riduzione oraria a 20 ore. Io sono a 40 ore anke se fino a gennaio ho l’allattamento di 10 ore, quindi effettive ne faccio 30 e il mio piccolo ha 9 mesi. Sol

Scrivi il tuo commento

Commento*

Nome*
Sito

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.